L'équipe

L'équipe 2019-2020

 Les jeunes en services civiques

  • Paola Annika Schierholt
  • Pia Riegel
  • Juan Uzcanga Rupp

Les jardinières et jardiniers d'enfants

  • Céline Dodeur                      
  • Isabelle Gueroult
  • Sophie Laprie                      
  • Sophie Pédarros
  • Cathy Seiwert                      
  • Sabrina Wolf
  • Pablo Xolin                          
  • Sandra Puthomme
  • Inès Ragasse

Les aides jardinières

  • Marianne Ausseil                
  • Déborah Agampe
  • Jessica Blasco                      
  • Rachida Kiffel
  • Frédérique Lortz                
  • Monica Puglieri
  • Alizée Romil                        
  • Aglaée Schreck

Les enseignants des petites et moyennes classes

  • 1ère : Sonia Robinson
  • 2ème : Nathalie Mandaroux
  • 3ème : Justine Gallois
  • 4ème : Laurence Poirier
  • 5ème : Sylvie Meyer
  • 6ème : Jean Skrzypczak
  • 7ème : Ella Holder, Claire Arrigoni et Mehdi Agag
  • 8ème : Marius Grimaud

Les professeurs des petites et moyennes classes

  • Allemand : Dora Nemet, Anna Galizzia et Gianna Sodat
  • Anglais : Priscilla Korankye
  • Musique et Chant Choral : Brigitte Marion et Marius Grimaud
  • Orchestre : Sylvie Bussière
  • Travaux manuels : Angélique Brisset et Catherine  Schwartz
  • Eurythmie : Paola de Benedetti
  • Travaux bois : Carlos Alban
  • Jardinage : Mehdi Agag
  • Sport : Régis Vidal
  • Soutien : Laurent Schimmel et Jean-Pierre Marion
  • Cirque : Gianna Sodat

Les enseignants des grandes classes

  • Martine Bruck et Régis Vidal, tuteurs des classes

Les professeurs de matières des grandes classes

  • Français : Martine Bruck
  • Histoire : Julien Hertz
  • Mathématique : Dalia El Bitar
  • Physique-chimie : Claire Arrigoni
  • Biologie : Sonia Knepfler
  • Anglais : Priscilla Korankye
  • Allemand : Dora Nemet
  • Atelier : Patrice Fichter et Audren Brisset
  • Dessin : Anne-Sophie Graff
  • Sport : Régis Vidal
  • Chorale : Marius Grimmaud

 Les employés non enseignants

  • Secrétariat : Isabelle Schmitt
  • Comptabilité : Nathalie Le Van
  • Ressources Humaines : Sébastien Wessler
  • Restaurant scolaire : Catherine Gasco, Hugo Turon et Nathan Payein
  • Entretien des locaux : Francine Wolf, Léa Babocsay et Patricia Gannière
  • Entretien du bâtiment : Pierre Bourrée
  • Coordinateur : Dominique Grave
  • Médecin scolaire : Philippe Martel
  • Garderie : Julien Hertz

 

 

Suivez nous sur Facebook 

facebook

 
 

Suivez nous sur Instagram 

instagram

 

Contacter le secrétariat

Contacter le coordinateur

Contacter le webmaster

 

Mentions légales