L'équipe

L'équipe 2020-2021

JARDIN D'ENFANTS

  • BERTRAND Maud, présidente CEE jardin d’enfants
  • DODEUR Céline, jardinière
  • GUÉROULT Isabelle, jardinière
  • LAPRIE Sophie, jardinière, directrice
  • PEDARROS Sophie, jardinière
  • PUTHOMME Sandra, aide jardinière
  • RAGASSE Inès, jardinière d’après-midi
  • SEIWERT Cathy, jardinière, directrice
  • WOLFF Sabrina, jardinière
  • XOLIN Pablo, jardinier d’après-midi

Professeurs des classes 1 à 8

  • BRUN Marion, 1ère classe
  • BIHL Bénédicte, 2ème classe
  • MANDAROUX Nathalie, 3ère classe
  • GALLOIS Justine, 4ème classe
  • POIRIER Laurence, 5ème classe
  • MEYER Sylvie, 6ème classe, directrice 1er cycle
  • SKRZYPCZAK Jean, 7ème classe
  • HOLDER Ella et ARRIGONI Claire, 8ème classe

Spécialistes

  • ALBAN Carlos, atelier bois
  • ARRIGONI Claire, physique & chimie 2nd cycle
  • BRISSET Angélique, travaux manuels 1er cycle
  • BRISSET Audren, atelier 2nd cycle
  • BRUCK Martine, français, directrice 2nd cycle
  • BUSSIÈRE Sylvie, orchestre
  • DE BENEDETTI Paola, eurythmie
  • GRAFF Anne-Sophie, dessin
  • GRIMAUD Marius, mathématiques et tuteur 12ème classe
  • GRIMAUD Valentin, informatique
  • GUIOT Mélanie, jardinage
  • KITAGAWA Rina, garderie et après-midi 1er cycle
  • KORANKYE Priscilla, anglais 1er & 2nd cycle
  • LACHAUD Noëlle, tutorat pédagogique
  • MARION Brigitte, anglais & musique 1er cycle
  • MARION Jean-Pierre, soutien scolaire
  • NEMET Dora, allemand 1er & 2nd cycle
  • REEB Carole, religions et grandes biographies
  • REGINSTER Charles, histoire 2nd cycle
  • SCHIMMEL Laurent, eurythmie individuelle
  • SCHWARTZ Catherine, travaux manuels 1er & 2nd cycle
  • SODAT Gianna, allemand & cirque 1er cycle
  • VIDAL Régis, sport 1er & 2nd cycle
  • WEISS Sophie, garderie

En service civique :

  • BOCK Anna-Marie
  • BEHR Clara

 L'équipe non enseignante

  • BODIN Grégory, responsable cuisine
  • BOURREE Pierre, entretien bâtiment
  • DUPUIS Olivier, président CA école
  • GRAVE Dominique, coordinateur
  • LARIVÉ Christine, médecin
  • LE VAN Nathalie, comptable
  • LUDWIG Carine, cuisine
  • PAYEIN Nathan, aide cuisine
  • SCHMITT Isabelle, secrétaire
  • TURON Hugo, cuisine
  • WESSLER Sébastien, comptable
  • WOLFF Francine, agente d’entretien

 

 

Suivez nous sur Facebook 

facebook

 
 
 

Suivez nous sur Instagram 

instagram

 

Contacter le secrétariat

Contacter le coordinateur

Contacter le webmaster

 

Mentions légales